Titel (OT)RegieLandSektionAndrey
Arnold

Presse
Pamela
Biénzobas

Revista Cosas
Frédéric
Jaeger

critic.de
Jenny
Jecke

Moviepilot
Till
Kadritzke

critic.de
Daniel
Kasman

MUBI
Michael
Kienzl

critic.de
Titel (OT)Violeta
Kovacsics

D.d.Tarragona
Boris
Nelepo

Svoboda.org
G.Marchini
Camia

The Film Stage
Lukas
Stern

critic.de
Rüdiger
Suchsland

artechock
Blake
Williams

Filmmaker
Titel (OT)
Eine unbequeme Fortsetzung - Der Stand der Dinge (An Inconvenient Sequel: Truth to Power)Bonni Cohen, Jon ShenkUSASondervorführungen--Eine unbequeme Fortsetzung - Der Stand der Dinge (An Inconvenient Sequel: Truth to Power)Eine unbequeme Fortsetzung - Der Stand der Dinge (An Inconvenient Sequel: Truth to Power)
OutGyörgy KristófF, HU, CZ, SLUn Certain RegardOut-Out
L'atelierLaurent CantetFUn Certain RegardL'atelier+-L'atelier
The Florida ProjectSean BakerUSAQuinzaine des réalisateursThe Florida Project+-The Florida Project
The Day After (Geu-hu)Hong Sang-sooROKWettbewerb+++-The Day After (Geu-hu)+++++The Day After (Geu-hu)
The Villainess (AK-Nyeo)Jung Byung-gilSondervorführungen+The Villainess (AK-Nyeo)The Villainess (AK-Nyeo)
The Killing of a Sacred DeerYorgos LanthimosUSA, GB, IRLWettbewerb+----The Killing of a Sacred Deer+----+The Killing of a Sacred Deer
JeannetteBruno DumontFQuinzaine des réalisateurs+++-+-+++-Jeannette+-+++++++Jeannette
Happy EndMichael HanekeD, F, ÖWettbewerb++--++-+Happy End++++Happy End
Before We Vanish (Sanpo suru shinryakusha)Kiyoshi KurosawaJPUn Certain Regard++++Before We Vanish (Sanpo suru shinryakusha)+-+Before We Vanish (Sanpo suru shinryakusha)
NapalmClaude LanzmannFSondervorführungen+++Napalm-+++++Napalm
How to Talk to Girls at PartiesJohn Cameron MitchellUSA, GBSondervorführungen+++How to Talk to Girls at Parties----++How to Talk to Girls at Parties
Gabriel and the Mountain (Gabriel e a montanha)Fellipe BarbosaF, BSemaine de la Critique+Gabriel and the Mountain (Gabriel e a montanha)Gabriel and the Mountain (Gabriel e a montanha)
The Meyerowitz StoriesNoah BaumbachUSAWettbewerb+++++++++The Meyerowitz Stories-The Meyerowitz Stories
Claire's Camera (La caméra de Claire)Hong Sang-sooF, ROKSondervorführungen+++++++++Claire's Camera (La caméra de Claire)++-++Claire's Camera (La caméra de Claire)
Redoubtable (Le Redoutable)Michel HazanaviciusFWettbewerb+----+-----Redoubtable (Le Redoutable)-----+-+-Redoubtable (Le Redoutable)
Promised LandEugene JareckiD, USASondervorführungen++Promised LandPromised Land
Wind RiverTaylor SheridanUSA, GB, CAUn Certain Regard----Wind River+Wind River
The RiderChloé ZhaoUSAQuinzaine des réalisateurs-The RiderThe Rider
Visages, villagesAgnès Varda, JRFSondervorführungen++Visages, villages+-++++Visages, villages
BPM (Beats per Minute) (120 battements par minute)Robin CampilloFWettbewerb++-+++BPM (Beats per Minute) (120 battements par minute)++--++BPM (Beats per Minute) (120 battements par minute)
The SquareRuben ÖstlundF, S, DKWettbewerb+---+-----The Square--+-+-+++-The Square
Alive in FranceAbel FerraraUSAQuinzaine des réalisateurs-Alive in France++-Alive in France
A Prayer Before DawnJean-Stéphane SauvaireF, GBSondervorführungen+++A Prayer Before DawnA Prayer Before Dawn
A CiambraJonas CarpignanoITQuinzaine des réalisateurs+++A CiambraA Ciambra
Let the Sunshine In (Un beau soleil intérieur)Claire DenisFQuinzaine des réalisateurs++++++++Let the Sunshine In (Un beau soleil intérieur)-++Let the Sunshine In (Un beau soleil intérieur)
Lover for a Day (L'amant d'un jour)Philippe GarrelFQuinzaine des réalisateurs+++++++++Lover for a Day (L'amant d'un jour)+++++++Lover for a Day (L'amant d'un jour)
Dregs (Lerd)Mohammad RasoulofIRUn Certain Regard--Dregs (Lerd)Dregs (Lerd)
OkjaBong Joon-hoUSA, ROKWettbewerb+++-+++-++Okja++-++Okja
Los PerrosMarcela SaidF, CHISemaine de la Critique+++---Los PerrosLos Perros
Jupiter's Moon (Jupiter holdja)Kornél MundruczóHUWettbewerb-+---Jupiter's Moon (Jupiter holdja)+----Jupiter's Moon (Jupiter holdja)
BarbaraMathieu AmalricFUn Certain Regard++-Barbara+++--Barbara
WesternValeska GrisebachD, Ö, BGUn Certain Regard++++++++++++++Western+++++++++++Western
Blade of the Immortal (Mugen no jûnin)Takashi MiikeJPSondervorführungen++++Blade of the Immortal (Mugen no jûnin)+-+++Blade of the Immortal (Mugen no jûnin)
WonderstruckTodd HaynesUSAWettbewerb+-++-++++++-+++Wonderstruck++++++++Wonderstruck
Loveless (Nelyubov)Andrey ZvyagintsevF, RUSWettbewerb--------Loveless (Nelyubov)+-+-----Loveless (Nelyubov)
Sea SorrowVanessa RedgraveGBSondervorführungen-----Sea Sorrow+-Sea Sorrow
Ismael's Ghosts (Les fantômes d'Ismaël)Arnaud DesplechinFWettbewerb++++++++-Ismael's Ghosts (Les fantômes d'Ismaël)++++++++-Ismael's Ghosts (Les fantômes d'Ismaël)
BelindaMarie DumoraFL'acid-BelindaBelinda
Titel (OT)RegieLandSektionAndrey
Arnold

Presse
Pamela
Biénzobas

Revista Cosas
Frédéric
Jaeger

critic.de
Jenny
Jecke

Moviepilot
Till
Kadritzke

critic.de
Daniel
Kasman

MUBI
Michael
Kienzl

critic.de
Titel (OT)Violeta
Kovacsics

D.d.Tarragona
Boris
Nelepo

Svoboda.org
G.Marchini
Camia

The Film Stage
Lukas
Stern

critic.de
Rüdiger
Suchsland

artechock
Blake
Williams

Filmmaker
Titel (OT)