Titel (OT)RegieLandSektionAndrey
Arnold

Presse
Pamela
Biénzobas

Revista Cosas
Frédéric
Jaeger

critic.de
Jenny
Jecke

Moviepilot
Till
Kadritzke

critic.de
Daniel
Kasman

MUBI
Michael
Kienzl

critic.de
Titel (OT)Violeta
Kovacsics

D.d.Tarragona
Boris
Nelepo

Svoboda.org
G.Marchini
Camia

The Film Stage
Lukas
Stern

critic.de
Rüdiger
Suchsland

artechock
Blake
Williams

Filmmaker
Titel (OT)
Good TimeBen Safdie, Joshua SafdieUSAWettbewerb+++++++-Good Time+++++++++Good Time
Lover for a Day (L'amant d'un jour)Philippe GarrelFQuinzaine des réalisateurs++++++++++++Lover for a Day (L'amant d'un jour)+++++++Lover for a Day (L'amant d'un jour)
The Florida ProjectSean BakerUSAQuinzaine des réalisateurs++++++++++++++The Florida Project++++++++The Florida Project
WonderstruckTodd HaynesUSAWettbewerb+-++-++++++-+++Wonderstruck++++++++++Wonderstruck
Claire's Camera (La caméra de Claire)Hong Sang-sooF, ROKSondervorführungen+++++++++Claire's Camera (La caméra de Claire)++++-++Claire's Camera (La caméra de Claire)
How to Talk to Girls at PartiesJohn Cameron MitchellUSA, GBSondervorführungen+++How to Talk to Girls at Parties-----++How to Talk to Girls at Parties
OkjaBong Joon-hoUSA, ROKWettbewerb+++-+++-++Okja++-++Okja
Promised LandEugene JareckiD, USASondervorführungen++Promised LandPromised Land
The Meyerowitz StoriesNoah BaumbachUSAWettbewerb+++++++++The Meyerowitz Stories++-The Meyerowitz Stories
WesternValeska GrisebachD, Ö, BGUn Certain Regard++++++++++++++++Western+++++++++++Western
You Were Never Really HereLynne RamsayUSA, FWettbewerb++++++++++You Were Never Really Here+-+-++++--+-You Were Never Really Here
A Prayer Before DawnJean-Stéphane SauvaireF, GBSondervorführungen+++A Prayer Before DawnA Prayer Before Dawn
Bright Sunshine In (Un beau soleil intérieur)Claire DenisFQuinzaine des réalisateurs++++++++Bright Sunshine In (Un beau soleil intérieur)-++++Bright Sunshine In (Un beau soleil intérieur)
BushwickJonathan Milott, Cary MurnionUSAQuinzaine des réalisateurs+Bushwick+-Bushwick
Die Verführten (The Beguiled)Sofia CoppolaUSAWettbewerb-+++++++-+-Die Verführten (The Beguiled)+-+++++++Die Verführten (The Beguiled)
Ismael's Ghosts (Les fantômes d'Ismaël)Arnaud DesplechinFWettbewerb++++++++-Ismael's Ghosts (Les fantômes d'Ismaël)++++++++-Ismael's Ghosts (Les fantômes d'Ismaël)
L'amant doubleFrançois OzonFWettbewerb+-++++-+L'amant double+-++-++---L'amant double
La defensa del dragonNatalia SantaQuinzaine des réalisateurs+La defensa del dragon++La defensa del dragon
Marlina the Murderer in Four ActsMouly SuryaIDOQuinzaine des réalisateurs+-Marlina the Murderer in Four ActsMarlina the Murderer in Four Acts
Nach einer wahren Geschichte (D'après une histoire vraie)Roman PolanskiF, BSondervorführungen++--+-Nach einer wahren Geschichte (D'après une histoire vraie)+-+----Nach einer wahren Geschichte (D'après une histoire vraie)
NapalmClaude LanzmannFSondervorführungen+++Napalm--+++++Napalm
Patti Cake$Geremy JasperUSAQuinzaine des réalisateurs++Patti Cake$Patti Cake$
The Day After (Geu-hu)Hong Sang-sooROKWettbewerb+++++-++++The Day After (Geu-hu)+++++++++++++The Day After (Geu-hu)
The Killing of a Sacred DeerYorgos LanthimosUSA, GB, IRLWettbewerb+-+-+--+---The Killing of a Sacred Deer+-+----+++The Killing of a Sacred Deer
The Villainess (AK-Nyeo)Jung Byung-gilSondervorführungen+The Villainess (AK-Nyeo)++The Villainess (AK-Nyeo)
The Merciless (Bulhandang)Byun Sung-hyunROKSondervorführungen+-+The Merciless (Bulhandang)The Merciless (Bulhandang)
The SquareRuben ÖstlundF, S, DKWettbewerb+-+---+-----The Square+--+-+-+++-The Square
Aus dem NichtsFatih AkinDWettbewerb---------+Aus dem Nichts------+--Aus dem Nichts
BelindaMarie DumoraFL'acid-BelindaBelinda
Die Sanfte (A Gentle Creature)Sergey LoznitsaFWettbewerb++++++-+-+-+-Die Sanfte (A Gentle Creature)---++-Die Sanfte (A Gentle Creature)
Happy EndMichael HanekeD, F, ÖWettbewerb++--++-+Happy End+-++++++Happy End
Brigsby BearDave McCaryUSASemaine de la Critique--Brigsby BearBrigsby Bear
Eine unbequeme Fortsetzung - Der Stand der Dinge (An Inconvenient Sequel: Truth to Power)Bonni Cohen, Jon ShenkUSASondervorführungen--Eine unbequeme Fortsetzung - Der Stand der Dinge (An Inconvenient Sequel: Truth to Power)Eine unbequeme Fortsetzung - Der Stand der Dinge (An Inconvenient Sequel: Truth to Power)
Jupiter's Moon (Jupiter holdja)Kornél MundruczóHUWettbewerb-+---Jupiter's Moon (Jupiter holdja)+-+---Jupiter's Moon (Jupiter holdja)
Redoubtable (Le Redoutable)Michel HazanaviciusFWettbewerb+----+-----Redoubtable (Le Redoutable)-------+-+-Redoubtable (Le Redoutable)
Auguste Rodin (Rodin)Jacques DoillonF, BWettbewerb-+-----Auguste Rodin (Rodin)------Auguste Rodin (Rodin)
Sea SorrowVanessa RedgraveGBSondervorführungen-----Sea Sorrow+-Sea Sorrow
24 FramesAbbas KiarostamiSondervorführungen-+24 Frames+-++24 Frames
A CiambraJonas CarpignanoITQuinzaine des réalisateurs+++A CiambraA Ciambra
After the War (Dopo la guerra)Annarita ZambranoFUn Certain RegardAfter the War (Dopo la guerra)-+-After the War (Dopo la guerra)
Alive in FranceAbel FerraraUSAQuinzaine des réalisateurs-Alive in France+-++-Alive in France
AvaLéa MysiusFSemaine de la Critique++Ava+++Ava
BarbaraMathieu AmalricFUn Certain Regard++-Barbara+++---Barbara
Before We Vanish (Sanpo suru shinryakusha)Kiyoshi KurosawaJPUn Certain Regard++++Before We Vanish (Sanpo suru shinryakusha)+-+Before We Vanish (Sanpo suru shinryakusha)
Blade of the Immortal (Mugen no jûnin)Takashi MiikeJPSondervorführungen++++Blade of the Immortal (Mugen no jûnin)+-+++Blade of the Immortal (Mugen no jûnin)
BPM (Beats per Minute) (120 battements par minute)Robin CampilloFWettbewerb++-+++++BPM (Beats per Minute) (120 battements par minute)++++--++BPM (Beats per Minute) (120 battements par minute)
Carne y ArenaAlejandro González IñárrituUSASondervorführungen-Carne y Arena-Carne y Arena
Closeness (Tesnota)Kantemir BalagovRUSUn Certain Regard+-++++Closeness (Tesnota)+++-Closeness (Tesnota)
Demons in ParadiseJude RatnamCLSondervorführungenDemons in Paradise++Demons in Paradise
Directions (Posoki)Stephan KomandarevD, BGUn Certain Regard++Directions (Posoki)++Directions (Posoki)
Dregs (Lerd)Mohammad RasoulofIRUn Certain Regard++---Dregs (Lerd)+-Dregs (Lerd)
FrostSarunas BartasF, LT, PL, UAQuinzaine des réalisateurs++++-Frost+-+-+-Frost
Gabriel and the Mountain (Gabriel e a montanha)Fellipe BarbosaF, BSemaine de la Critique+Gabriel and the Mountain (Gabriel e a montanha)+-+-+Gabriel and the Mountain (Gabriel e a montanha)
Golden Years (Nos années folles)André TéchinéFSondervorführungen+-Golden Years (Nos années folles)+-Golden Years (Nos années folles)
I Am Not a WitchRungano NyoniF, GBQuinzaine des réalisateurs+I Am Not a Witch+I Am Not a Witch
JeannetteBruno DumontFQuinzaine des réalisateurs+++-+-+++-Jeannette++++-+++++++++Jeannette
Jeune femmeLéonor SérailleFUn Certain Regard+++-Jeune femmeJeune femme
La familiaGustavo Rondón CórdovaNO, CHI, VZSemaine de la Critique++++La familiaLa familia
Los PerrosMarcela SaidF, CHISemaine de la Critique+++---Los PerrosLos Perros
Loveless (Nelyubov)Andrey ZvyagintsevF, RUSWettbewerb--------Loveless (Nelyubov)+-+-----Loveless (Nelyubov)
MakalaEmmanuel GrasFSemaine de la CritiqueMakala+++-Makala
OutGyörgy KristófF, HU, CZ, SLUn Certain Regard+Out-Out
Radiance (Hikari)Naomi KawaseJPWettbewerb+--+Radiance (Hikari)--++-Radiance (Hikari)
Tehran TabooAli SoozandehD, ÖSemaine de la CritiqueTehran Taboo++Tehran Taboo
The Desert Bride (La Novia del Desierto)Cecilia Atán, Valeria PivatoAR, CHIUn Certain Regard+-The Desert Bride (La Novia del Desierto)+--The Desert Bride (La Novia del Desierto)
The Nature of Time (En attendant les hirondelles)Karim MoussaouiFUn Certain RegardThe Nature of Time (En attendant les hirondelles)+-The Nature of Time (En attendant les hirondelles)
The RiderChloé ZhaoUSAQuinzaine des réalisateurs-The Rider+The Rider
The Summit (La cordillera)Santiago MitreF, E, ARUn Certain Regard++++++The Summit (La cordillera)+-The Summit (La cordillera)
The Workshop (L'atelier)Laurent CantetFUn Certain Regard+++The Workshop (L'atelier)+-++The Workshop (L'atelier)
Twin PeaksDavid LynchUSASondervorführungen+++++++++++Twin Peaks++++++++Twin Peaks
Visages, villagesAgnès Varda, JRFSondervorführungen++Visages, villages++++-++++Visages, villages
West of the Jordan RiverAmos GitaiQuinzaine des réalisateurs+-West of the Jordan RiverWest of the Jordan River
Wind RiverTaylor SheridanUSA, GB, CAUn Certain Regard----Wind River--+Wind River
Titel (OT)RegieLandSektionAndrey
Arnold

Presse
Pamela
Biénzobas

Revista Cosas
Frédéric
Jaeger

critic.de
Jenny
Jecke

Moviepilot
Till
Kadritzke

critic.de
Daniel
Kasman

MUBI
Michael
Kienzl

critic.de
Titel (OT)Violeta
Kovacsics

D.d.Tarragona
Boris
Nelepo

Svoboda.org
G.Marchini
Camia

The Film Stage
Lukas
Stern

critic.de
Rüdiger
Suchsland

artechock
Blake
Williams

Filmmaker
Titel (OT)