Titel (OT)RegieLandSektionAndrey
Arnold

Die Presse
Dunja
Bialas

artechock
Devika
Girish

Film Comment
Frédéric
Jaeger

critic.de
Jenny
Jecke

Moviepilot
Till
Kadritzke

critic.de
G.Marchini
Camia

Sight & Sound
Titel (OT)Daniela
Persico

Filmidee
Rüdiger
Suchsland

artechock
Nanako
Tsukidate

nobodymag
Titel (OT)
A Song Sung BlueZihan GengVCHQuinzaine des cineastesA Song Sung Blue++-A Song Sung Blue
In FlamesZarrar KahnPK, CAQuinzaine des cineastes-In Flames-In Flames
Anselm - Das Rauschen der ZeitWim WendersDSondervorführungen+--Anselm - Das Rauschen der Zeit+Anselm - Das Rauschen der Zeit
Perfect DaysWim WendersD, JPWettbewerb++-Perfect Days----Perfect Days
Riddle of FireWeston RazooliUSAQuinzaine des cineastes-+-Riddle of Fire+-Riddle of Fire
Asteroid CityWes AndersonUSAWettbewerb++-+-++---Asteroid City+--Asteroid City
Man in BlackWang BingUSA, F, GBSondervorführungen+++++Man in Black+++Man in Black
Youth (Spring) (Qingchun)Wang BingF, VCHWettbewerb++++++++++++++Youth (Spring) (Qingchun)++-++Youth (Spring) (Qingchun)
Close Your Eyes (Cerrar los ojos)Víctor EriceE, ARSondervorführungen+Close Your Eyes (Cerrar los ojos)+Close Your Eyes (Cerrar los ojos)
Lost CountryVladimir PerisicF, L, CR, SERSemaine de la Critique++Lost Country-Lost Country
Just the Two of Us (L'amour et les forêts)Valérie DonzelliFSondervorführungen-Just the Two of Us (L'amour et les forêts)Just the Two of Us (L'amour et les forêts)
The Pot au Feu (La passion de Dodin Bouffant)Tran Anh HungFWettbewerb+++++++++++The Pot au Feu (La passion de Dodin Bouffant)+++-The Pot au Feu (La passion de Dodin Bouffant)
May DecemberTodd HaynesUSAWettbewerb++++++++++++++++May December++++++May December
The Animal Kingdom (Le règne animal)Thomas CailleyFUn Certain Regard++++The Animal Kingdom (Le règne animal)+-The Animal Kingdom (Le règne animal)
Inside the Yellow Cocoon ShellThien An PhamF, SGP, VIEQuinzaine des cineastes++++Inside the Yellow Cocoon Shell+-Inside the Yellow Cocoon Shell
KubiTakeshi KitanoJPSondervorführungen+-Kubi++--Kubi
Project Silence (Talchul: Project Silence)Tae-gon KimROKSondervorführungen+Project Silence (Talchul: Project Silence)++Project Silence (Talchul: Project Silence)
Vincent must Die (Vincent doit mourir)Stéphan CastangF, BSemaine de la Critique+Vincent must Die (Vincent doit mourir)-Vincent must Die (Vincent doit mourir)
Occupied CitySteve McQueenGB, NLSondervorführungen+++-++Occupied CityOccupied City
Only the River Flows (He bian de cuo wu)Shujun WeiVCHUn Certain Regard+++++++++Only the River Flows (He bian de cuo wu)++++++-Only the River Flows (He bian de cuo wu)
The Sweet EastSean Price WilliamsUSAQuinzaine des cineastes----+++The Sweet East+--The Sweet East
Mambar PierretteRosine MbakamBQuinzaine des cineastes+Mambar PierretteMambar Pierrette
The Delinquents (Los delincuentes)Rodrigo MorenoAR, L, CHI, BRUn Certain Regard++The Delinquents (Los delincuentes)+++The Delinquents (Los delincuentes)
HypnoticRobert RodriguezUSASondervorführungen--Hypnotic-Hypnotic
Banel & AdamaRamata-Toulaye SyF, SN, MLWettbewerb++++Banel & Adama+--Banel & Adama
A Prince (Un prince)Pierre CretonFQuinzaine des cineastes+A Prince (Un prince)-A Prince (Un prince)
Strange Way of LifePedro AlmodóvarESondervorführungen++Strange Way of LifeStrange Way of Life
Il pleut dans la maisonPaloma Sermon-DaïF, BSemaine de la CritiqueIl pleut dans la maison-Il pleut dans la maison
About Dry Grasses (Kuru Otlar Üstüne)Nuri Bilge CeylanD, S, TRWettbewerb+--+++++++-About Dry Grasses (Kuru Otlar Üstüne)+-+-About Dry Grasses (Kuru Otlar Üstüne)
A Brighter Tomorrow (Il sol dell'avvenire)Nanni MorettiF, ITWettbewerb+++-A Brighter Tomorrow (Il sol dell'avvenire)+----A Brighter Tomorrow (Il sol dell'avvenire)
How to Have SexMolly Manning WalkerGB, GRUn Certain Regard+-How to Have SexHow to Have Sex
The Book of Solutions (Le Livre des solutions)Michel GondryFQuinzaine des cineastes+The Book of Solutions (Le Livre des solutions)-The Book of Solutions (Le Livre des solutions)
Jeanne du Barry - Die Favoritin des Königs (Jeanne du Barry)MaïwennF, Sondervorführungen----Jeanne du Barry - Die Favoritin des Königs (Jeanne du Barry)-+---Jeanne du Barry - Die Favoritin des Königs (Jeanne du Barry)
Laissez-moiMaxime RappazACIDLaissez-moi-Laissez-moi
Killers of the Flower MoonMartin ScorseseUSASondervorführungen+-++++++Killers of the Flower Moon+Killers of the Flower Moon
Bonnard, Pierre et MartheMartin ProvostFSondervorführungen---Bonnard, Pierre et Marthe--Bonnard, Pierre et Marthe
Àma GloriaMarie Amachoukeli-BarsacqFSemaine de la Critique+-Àma Gloria--Àma Gloria
Die Bologna Entführung - Geraubt im Namen des Papstes (Rapito)Marco BellocchioD, F, ITWettbewerb+++-++++++++Die Bologna Entführung - Geraubt im Namen des Papstes (Rapito)++++++Die Bologna Entführung - Geraubt im Namen des Papstes (Rapito)
EurekaLisandro AlonsoF, AR, PSondervorführungen+++++++++Eureka---+-Eureka
LevanteLillah HallaF, UY, BRSemaine de la Critique+Levante--Levante
MonsterKore-Eda HirokazuJPWettbewerb++++++++Monster+---Monster
Pictures of Ghosts (Retratos Fantasmas)Kleber Mendonça FilhoBRSondervorführungen++Pictures of Ghosts (Retratos Fantasmas)Pictures of Ghosts (Retratos Fantasmas)
Cobweb (Geomijip)Kim Jee-woonROKSondervorführungenCobweb (Geomijip)++Cobweb (Geomijip)
Hopeless (Hwaran)Kim Chang-hoonROKUn Certain Regard-Hopeless (Hwaran)+Hopeless (Hwaran)
The Old OakKen LoachF, GB, BWettbewerb+-+-++The Old Oak+--The Old Oak
Along Came Love (Le temps d'aimer)Katell QuillévéréF, BSondervorführungen-+++-Along Came Love (Le temps d'aimer)-Along Came Love (Le temps d'aimer)
FirebrandKarim AïnouzGBWettbewerb+++----++-Firebrand+--Firebrand
Four Daughters (Les filles d'Olfa)Kaouther Ben HaniaF, TN, SAWettbewerb+++++Four Daughters (Les filles d'Olfa)+++-Four Daughters (Les filles d'Olfa)
AgraKanu BehlF, INDQuinzaine des cineastes-Agra---Agra
Anatomy of a Fall (Anatomie d'une chute)Justine TrietFWettbewerb++++++++++++++Anatomy of a Fall (Anatomie d'une chute)++-+-Anatomy of a Fall (Anatomie d'une chute)
AcideJust PhilippotFSondervorführungen--AcideAcide
The Buriti Flower (Crowrã)João Salaviza, Renée Nader MessoraP, BRUn Certain Regard++The Buriti Flower (Crowrã)-The Buriti Flower (Crowrã)
The Zone of InterestJonathan GlazerUSA, GB, PLWettbewerb+++++++++++++++++The Zone of Interest+++++++The Zone of Interest
The Feeling That the Time for Doing Something Has PassedJoanna ArnowUSAQuinzaine des cineastes+++The Feeling That the Time for Doing Something Has Passed++The Feeling That the Time for Doing Something Has Passed
Club ZeroJessica HausnerF, GB, Ö, DKWettbewerb+---++-Club Zero+++---Club Zero
Black FliesJean-Stéphane SauvaireUSAWettbewerb+------Black Flies---Black Flies
SalemJean-Bernard MarlinFUn Certain Regard+SalemSalem
SleepJason YuROKSemaine de la Critique+Sleep-Sleep
Indiana Jones und der Ruf des Schicksals (Indiana Jones and the Dial of Destiny)James MangoldUSASondervorführungen+-+Indiana Jones und der Ruf des Schicksals (Indiana Jones and the Dial of Destiny)++Indiana Jones und der Ruf des Schicksals (Indiana Jones and the Dial of Destiny)
Le RavissementIris KaltenbäckFSemaine de la Critique+Le Ravissement-Le Ravissement
Grace (Blazh)Ilya PovolotskyRUSQuinzaine des cineastes+Grace (Blazh)--Grace (Blazh)
In Our DayHong Sang-sooROKQuinzaine des cineastes++++++++++In Our Day-In Our Day
Godard by Godard (Godard par Godard)Florence PlataretsFSondervorführungen-+---Godard by Godard (Godard par Godard)+++-Godard by Godard (Godard par Godard)
LéguaFilipa Reis, João Miller GuerraPQuinzaine des cineastesLégua+-Légua
The Settlers (Los colonos)Felipe Gálvez HaberleGB, S, AR, DK, TW, CHIUn Certain Regard+++-The Settlers (Los colonos)--The Settlers (Los colonos)
DésertsFaouzi BensaïdiMAQuinzaine des cineastes+-Déserts+-Déserts
No Love Lost (La Fille de son père)Erwan Le DucFSemaine de la CritiqueNo Love Lost (La Fille de son père)-No Love Lost (La Fille de son père)
Blackbird Blackbird BlackberryElene NaverianiCH, GEQuinzaine des cineastes-Blackbird Blackbird Blackberry++-Blackbird Blackbird Blackberry
CreaturaElena MartínEQuinzaine des cineastes+-+Creatura+---Creatura
All to Play For (Rien à perdre)Delphine DelogetFUn Certain RegardAll to Play For (Rien à perdre)---All to Play For (Rien à perdre)
The Goldman Case (Le procès Goldman)Cédric KahnFQuinzaine des cineastes+++++The Goldman Case (Le procès Goldman)+The Goldman Case (Le procès Goldman)
The Other Laurens (L'autre Laurens)Claude SchmitzF, BQuinzaine des cineastes----The Other Laurens (L'autre Laurens)The Other Laurens (L'autre Laurens)
Homecoming (Le retour)Catherine CorsiniFWettbewerb+++-++Homecoming (Le retour)+--Homecoming (Le retour)
Im letzten Sommer (L'été dernier)Catherine BreillatFWettbewerb++++++-+++Im letzten Sommer (L'été dernier)+++++Im letzten Sommer (L'été dernier)
She Is Conann (Conann)Bertrand MandicoF, B, LQuinzaine des cineastes++She Is Conann (Conann)---She Is Conann (Conann)
The Mother of All Lies (Kadib Abyad)Asmae ElMoudirMA, EG, SA, QAUn Certain RegardThe Mother of All Lies (Kadib Abyad)-The Mother of All Lies (Kadib Abyad)
KennedyAnurag KashyapINDSondervorführungen---Kennedy--Kennedy
The Breaking Ice (Ran dong)Anthony ChenSGP, VCHUn Certain Regard+The Breaking Ice (Ran dong)+++The Breaking Ice (Ran dong)
Marguerite's Theorem (Le théorème de Marguerite)Anna NovionF, CHSondervorführungen+-Marguerite's Theorem (Le théorème de Marguerite)Marguerite's Theorem (Le théorème de Marguerite)
The IdolAmy Seimetz, Sam LevinsonUSASondervorführungen+-The IdolThe Idol
Inshallah A BoyAmjad Al RasheedF, SA, , QASemaine de la CritiqueInshallah A Boy--Inshallah A Boy
Lost in the Night (Perdidos en la Noche)Amat EscalanteD, NL, MEXSondervorführungen--Lost in the Night (Perdidos en la Noche)++Lost in the Night (Perdidos en la Noche)
Tiger StripesAmanda Nell EuNL, TW, SGP, MAL, IDO, QASemaine de la Critique-Tiger Stripes+--Tiger Stripes
Terrestrial Verses (Ayeh haye zamini)Alireza Khatami, Ali AsgariIRUn Certain Regard+Terrestrial Verses (Ayeh haye zamini)+Terrestrial Verses (Ayeh haye zamini)
La Chimera (La chimera)Alice RohrwacherF, CH, ITWettbewerb+++++++++++++La Chimera (La chimera)+++++La Chimera (La chimera)
Stragers by Night (Une nuit)Alex LutzFUn Certain RegardStragers by Night (Une nuit)-Stragers by Night (Une nuit)
Fallende Blätter (Kuolleet lehdet)Aki KaurismäkiFIWettbewerb+++++++++Fallende Blätter (Kuolleet lehdet)+++-+-Fallende Blätter (Kuolleet lehdet)
Titel (OT)RegieLandSektionAndrey
Arnold

Die Presse
Dunja
Bialas

artechock
Devika
Girish

Film Comment
Frédéric
Jaeger

critic.de
Jenny
Jecke

Moviepilot
Till
Kadritzke

critic.de
G.Marchini
Camia

Sight & Sound
Titel (OT)Daniela
Persico

Filmidee
Rüdiger
Suchsland

artechock
Nanako
Tsukidate

nobodymag
Titel (OT)