Titel (OT)RegieLandSektionAndrey
Arnold

Die Presse
Dunja
Bialas

artechock
Devika
Girish

Film Comment
Frédéric
Jaeger

critic.de
Jenny
Jecke

Moviepilot
Till
Kadritzke

critic.de
G.Marchini
Camia

Sight & Sound
Titel (OT)Daniela
Persico

Filmidee
Philipp
Schwarz

critic.de
Rüdiger
Suchsland

artechock
Titel (OT)
Acht Berge (Le otto montagne)Felix Van Groeningen, Charlotte VandermeerschF, B, ITWettbewerb+++Acht Berge (Le otto montagne)++++Acht Berge (Le otto montagne)
Beast (War Pony)Riley Keough, Gina GammellUSAUn Certain Regard+++---Beast (War Pony)Beast (War Pony)
Crimes of the FutureDavid CronenbergUSA, F, GRWettbewerb+++++++++++++Crimes of the Future++---Crimes of the Future
Holy SpiderAli AbbasiD, F, S, DKWettbewerb+++----+----Holy Spider--+-Holy Spider
Leila's Brothers (Baradaran-e Leila)Saeed RoustayiIRWettbewerb++++++-Leila's Brothers (Baradaran-e Leila)Leila's Brothers (Baradaran-e Leila)
Luftkrieg - Die Naturgeschichte der Zerstörung (The Natural History of Destruction)Sergei LoznitsaUASondervorführungen++++-+Luftkrieg - Die Naturgeschichte der Zerstörung (The Natural History of Destruction)+++Luftkrieg - Die Naturgeschichte der Zerstörung (The Natural History of Destruction)
Mariupolis 2Mantas Kvedaravicius, Hanna BilbrovaD, F, LTSondervorführungen++++++Mariupolis 2Mariupolis 2
Pacifiction (Tourment sur les îles)Albert SerraF, E, PWettbewerb+++++++++++++++++Pacifiction (Tourment sur les îles)++++++Pacifiction (Tourment sur les îles)
Top Gun 2: Maverick (Top Gun: Maverick)Joseph KosinskiUSASondervorführungen++++++Top Gun 2: Maverick (Top Gun: Maverick)++Top Gun 2: Maverick (Top Gun: Maverick)
Tori et LokitaJean-Pierre Dardenne, Luc DardenneF, BWettbewerb+++----+Tori et Lokita++-Tori et Lokita
Zeiten des Umbruchs (Armageddon Time)James GrayUSA, BRWettbewerb++++++++Zeiten des Umbruchs (Armageddon Time)++++Zeiten des Umbruchs (Armageddon Time)
Boy from Heaven (Walad Min Al Janna)Tarik SalehSWettbewerb++-Boy from Heaven (Walad Min Al Janna)--Boy from Heaven (Walad Min Al Janna)
BrokerHirokazu KoreedaROKWettbewerb++-+++Broker-Broker
CorsageMarie KreutzerF, Ö, LUn Certain Regard+++Corsage++Corsage
Die Frau im Nebel (Haeojil Gyeolsim)Park Chan-wookROKWettbewerb++++++-+-Die Frau im Nebel (Haeojil Gyeolsim)++Die Frau im Nebel (Haeojil Gyeolsim)
EOJerzy SkolimowskiPLWettbewerb+++++++++-+++++EO++++++EO
Les AmandiersValeria Bruni TedeschiF, ITWettbewerb+++++-++++-++Les Amandiers+++Les Amandiers
Men - Was dich sucht, wird dich finden (Men)Alex GarlandGBQuinzaine des réalisateurs++---++Men - Was dich sucht, wird dich finden (Men)Men - Was dich sucht, wird dich finden (Men)
Mother and Son (Un petit frère)Léonor SerrailleFWettbewerb++++++-Mother and Son (Un petit frère)Mother and Son (Un petit frère)
Brother and Sister (Frère et soeur)Arnaud DesplechinFWettbewerb+--------Brother and Sister (Frère et soeur)++++Brother and Sister (Frère et soeur)
Triangle of SadnessRuben ÖstlundUSA, F, GB, S, GRWettbewerb++-++-+--++Triangle of Sadness+-+++Triangle of Sadness
CloseLukas DhontF, B, NLWettbewerb+----+--+--CloseClose
Showing UpKelly ReichardtUSAWettbewerb+-++++++++++++Showing Up+-Showing Up
Stars at NoonClaire DenisFWettbewerb+-+++--++Stars at Noon+++++Stars at Noon
Tchaikovsky's WifeKirill SerebrennikovF, RUSWettbewerb+-++-Tchaikovsky's Wife-++Tchaikovsky's Wife
ElvisBaz LuhrmannUSASondervorführungen-+ElvisElvis
Final Cut (Coupez!)Michel HazanaviciusFWettbewerb---Final Cut (Coupez!)-Final Cut (Coupez!)
R.M.N.Cristian MungiuROWettbewerb-++++R.M.N.+++R.M.N.
1976Manuela MartelliAR, CHI, QAQuinzaine des réalisateurs+-+19761976
A Male (Un varón)Fabian HernándezF, NL, KOLQuinzaine des réalisateurs---+A Male (Un varón)+A Male (Un varón)
AftersunCharlotte WellsUSA, GBSemaine de la Critique++++AftersunAftersun
All That BreathesShaunak SenUSA, GB, INDSondervorführungen-All That BreathesAll That Breathes
Alma VivaCristèle Alves MeiraPSemaine de la Critique+Alma Viva-Alma Viva
An einem schönen Morgen (Un beau matin)Mia Hansen-LøveFQuinzaine des réalisateurs+++++++++++++An einem schönen Morgen (Un beau matin)++++An einem schönen Morgen (Un beau matin)
AshkalYoussef ChebbiF, TNQuinzaine des réalisateurs-AshkalAshkal
Burning Days (Kurak Günler)Emin AlperD, NL, TR, GR, CRUn Certain RegardBurning Days (Kurak Günler)++Burning Days (Kurak Günler)
Butterfly Vision (Bachennya metelyka)Maksym NakonechnyiS, CZ, CR, UAUn Certain Regard++Butterfly Vision (Bachennya metelyka)-Butterfly Vision (Bachennya metelyka)
Continental Drift (South) (La dérive des continents (au sud))Lionel BaierF, CHQuinzaine des réalisateurs-Continental Drift (South) (La dérive des continents (au sud))Continental Drift (South) (La dérive des continents (au sud))
Das Purpursegel (L'envol)Pietro MarcelloD, F, ITQuinzaine des réalisateurs++++Das Purpursegel (L'envol)++++Das Purpursegel (L'envol)
De humani corporis fabricaLucien Castaing-Taylor, Verena ParavelFQuinzaine des réalisateurs++++++De humani corporis fabrica+++De humani corporis fabrica
DodoPanos H. KoutrasF, B, GRSondervorführungen-Dodo---Dodo
Domingo and the Mist (Domingo y la niebla)Ariel EscalanteQA, Un Certain RegardDomingo and the Mist (Domingo y la niebla)--Domingo and the Mist (Domingo y la niebla)
Don JuanSerge BozonFSondervorführungen-+Don Juan---Don Juan
Enys MenMark JenkinGBQuinzaine des réalisateurs+--+-Enys Men-Enys Men
Esterno notteMarco BellocchioF, ITSondervorführungen+Esterno notte++Esterno notte
Funny PagesOwen KlineUSAQuinzaine des réalisateurs+-Funny Pages-Funny Pages
God's CreaturesSaela Davis, Anna Rose HolmerGB, IRLQuinzaine des réalisateurs---+God's CreaturesGod's Creatures
Godland (Vanskabte Land)Hlynur PalmasonF, S, IS, DKUn Certain Regard+-++Godland (Vanskabte Land)Godland (Vanskabte Land)
Hunt (Heon-teu)Lee Jung-jaeROKSondervorführungen+-Hunt (Heon-teu)+-+Hunt (Heon-teu)
In der Nacht des 12. (La nuit du 12)Dominik MollF, BUn Certain Regard-In der Nacht des 12. (La nuit du 12)In der Nacht des 12. (La nuit du 12)
Irma VepOlivier AssayasFSondervorführungenIrma Vep+++Irma Vep
Irrlicht (Fogo-Fátuo)João Pedro RodriguesF, PQuinzaine des réalisateurs+++-+++++Irrlicht (Fogo-Fátuo)+Irrlicht (Fogo-Fátuo)
L'innocentLouis GarrelFSondervorführungen+++L'innocentL'innocent
MagdalaDamien ManivelACID++++Magdala+Magdala
Mediterranean FeverMaha HajD, F, CYUn Certain RegardMediterranean Fever-Mediterranean Fever
Mehr denn je (Plus que jamais)Emily AtefD, F, NO, LUn Certain RegardMehr denn je (Plus que jamais)-Mehr denn je (Plus que jamais)
MetronomAlexandru BelcF, ROUn Certain Regard+Metronom+-Metronom
Nos franginsRachid BoucharebFSondervorführungenNos frangins-Nos frangins
NostalgiaMario MartoneITWettbewerbNostalgia++Nostalgia
Ohne Rückkehr (All the People I'll Never Be)Davy ChouD, F, ROK, B, ROUn Certain Regard+++++Ohne Rückkehr (All the People I'll Never Be)Ohne Rückkehr (All the People I'll Never Be)
Paris Memories (Revoir Paris)Alice WinocourFQuinzaine des réalisateurs+++Paris Memories (Revoir Paris)Paris Memories (Revoir Paris)
RebelAdil El Arbi, Bilall FallahF, B, LSondervorführungenRebel++Rebel
RodeoLola QuivoronFUn Certain Regard+++++++-Rodeo+-Rodeo
Smoking Causes Coughing (Fumer fait tousser)Quentin DupieuxFSondervorführungen++++Smoking Causes Coughing (Fumer fait tousser)Smoking Causes Coughing (Fumer fait tousser)
Sons of Ramses (Goutte d'or)Clément CogitoreFSemaine de la Critique++Sons of Ramses (Goutte d'or)Sons of Ramses (Goutte d'or)
Tagebuch einer Pariser Affäre (Chronique d'une liaison passagère)Emmanuel MouretFSondervorführungen++++++Tagebuch einer Pariser Affäre (Chronique d'une liaison passagère)+Tagebuch einer Pariser Affäre (Chronique d'une liaison passagère)
The Beasts (As bestas)Rodrigo SorogoyenF, ESondervorführungen++The Beasts (As bestas)+The Beasts (As bestas)
The Five Devils (Les cinq diables)Léa MysiusFQuinzaine des réalisateurs++++--The Five Devils (Les cinq diables)-++-The Five Devils (Les cinq diables)
The Mountain (La montagne)Thomas SalvadorFQuinzaine des réalisateursThe Mountain (La montagne)--The Mountain (La montagne)
The Silent TwinsAgnieszka SmoczynskaUSA, GB, PLUn Certain Regard+-+-+The Silent Twins+-The Silent Twins
The StrangerThomas M. WrightAUSUn Certain Regard--The Stranger--The Stranger
The Water (El agua)Elena López RieraF, CH, EQuinzaine des réalisateurs+++-+-The Water (El agua)++The Water (El agua)
Three Thousand Years of LongingGeorge MillerUSA, AUSSondervorführungen+--Three Thousand Years of Longing++Three Thousand Years of Longing
Under the Fig Trees (Taht el Karmouss)Erige SehiriF, TN, QAQuinzaine des réalisateursUnder the Fig Trees (Taht el Karmouss)+Under the Fig Trees (Taht el Karmouss)
When You Finish Saving the WorldJesse EisenbergUSASemaine de la Critique---+-When You Finish Saving the WorldWhen You Finish Saving the World
Titel (OT)RegieLandSektionAndrey
Arnold

Die Presse
Dunja
Bialas

artechock
Devika
Girish

Film Comment
Frédéric
Jaeger

critic.de
Jenny
Jecke

Moviepilot
Till
Kadritzke

critic.de
G.Marchini
Camia

Sight & Sound
Titel (OT)Daniela
Persico

Filmidee
Philipp
Schwarz

critic.de
Rüdiger
Suchsland

artechock
Titel (OT)