Titel (OT)RegieLandSektionDunja
Bialas

artechock
Valerie
Dirk

Der Standard
Jenny
Jecke

Moviepilot
Till
Kadritzke

critic.de
Michael
Meyns

tip Berlin
Pavao
Vlajcic

PowWow
Rüdiger
Suchsland

artechock
Titel (OT)
Wild Diamond (Diamant brut)Agathe RiedingerFWettbewerb++--+-+Wild Diamond (Diamant brut)
When the Light BreaksRúnar RúnarssonF, IS, NL, CRUn Certain Regard+++-+-When the Light Breaks
VIsiting Hours (La prisonnière de Bordeaux)Patricia MazuyFQuinzaine des réalisateurs++VIsiting Hours (La prisonnière de Bordeaux)
Universal LanguageMatthew RankinCAQuinzaine des réalisateurs++++Universal Language
Twilight of the Warriors: Walled In (Jiu Lóng Chéng Zhài·Wéi Chéng)Soi CheangHOKSondervorführungen+++++++Twilight of the Warriors: Walled In (Jiu Lóng Chéng Zhài·Wéi Chéng)
Three Kilometres to the End of the WorldEmanuel ParvuROWettbewerb+++Three Kilometres to the End of the World
This Life of Mine (Ma vie Ma gueule)Sophie FillièresFQuinzaine des réalisateurs+-This Life of Mine (Ma vie Ma gueule)
The SurferLorcan FinneganUSA, AUSSondervorführungen+-+-The Surfer
The ShamelessKonstantin BojanovF, CH, BGUn Certain Regard++The Shameless
The Second Act (Le deuxième acte)Quentin DupieuxFWettbewerb++++-+-+-+++The Second Act (Le deuxième acte)
The InvasionSergei LoznitsaF, NL, UASondervorführungen+The Invasion
The Girl with the Needle (Pigen med nålen)Magnus von HornS, DK, PLWettbewerb+--+--+-The Girl with the Needle (Pigen med nålen)
The DamnedRoberto MinerviniB, ITUn Certain Regard++The Damned
The Beauty of Gaza (La belle de Gaza)Yolande ZaubermanFSondervorführungen++The Beauty of Gaza (La belle de Gaza)
Rendez-vous avec Pol PotRithy PanhF, TW, TR, KBO, QASondervorführungen+++Rendez-vous avec Pol Pot
On Becoming a Guinea FowlRungano NyoniGB, IRL, Un Certain Regard++++On Becoming a Guinea Fowl
Oh, Canada (Oh Canada)Paul SchraderUSAWettbewerb++--++Oh, Canada (Oh Canada)
Moi AussiJudith GodrecheFSondervorführungen--Moi Aussi
MiséricordeAlain GuiraudieF, E, PSondervorführungen++Miséricorde
Mi bestiaCamila BeltránF, KOLAcid++Mi bestia
MegalopolisFrancis Ford CoppolaUSAWettbewerb+-++++++-+-++Megalopolis
Locust (Chong)KEFFUSA, TW, QASemaine de la Critique--Locust (Chong)
Kinds of KindnessYorgos LanthimosGB, IRLWettbewerb----+++--Kinds of Kindness
It Doesn't MatterJosh MondUSA, FAcid+It Doesn't Matter
Ghost Trailer (Les fantômes)Jonathan MilletFSemaine de la Critique+Ghost Trailer (Les fantômes)
Furiosa: A Mad Max Saga (Furiosa)George MillerUSA, AUSSondervorführungen++++++++Furiosa: A Mad Max Saga (Furiosa)
FayeLaurent BouzereauUSASondervorführungen-Faye
Emilia PerezJacques AudiardUSA, F, MEXWettbewerb+-Emilia Perez
Christmas Eve in Miller's PointTyler TaorminaUSAQuinzaine des réalisateurs++++Christmas Eve in Miller's Point
Caught by the TIdes (Feng liu yi dai)Zhangke JiaVCHWettbewerb++++++Caught by the TIdes (Feng liu yi dai)
C'est pas moiLeos CaraxFSondervorführungen+++C'est pas moi
Black Dog (Gou zhen)Hu GuanVCHUn Certain Regard+++Black Dog (Gou zhen)
BirdAndrea ArnoldD, USA, F, GBWettbewerb+++++-++Bird
An Unfinished FilmYe LouD, SGPSondervorführungen+++++An Unfinished Film
Titel (OT)RegieLandSektionDunja
Bialas

artechock
Valerie
Dirk

Der Standard
Jenny
Jecke

Moviepilot
Till
Kadritzke

critic.de
Michael
Meyns

tip Berlin
Pavao
Vlajcic

PowWow
Rüdiger
Suchsland

artechock
Titel (OT)