Titel (OT)RegieLandSektionDunja
Bialas

artechock
Valerie
Dirk

Der Standard
Jenny
Jecke

Moviepilot
Till
Kadritzke

critic.de
Michael
Meyns

tip Berlin
Pavao
Vlajcic

PowWow
Rüdiger
Suchsland

artechock
Titel (OT)
Limonov: The Ballad (Limonov: The Ballad of Eddie)Kirill SerebrennikovF, E, ITWettbewerb---+-++++Limonov: The Ballad (Limonov: The Ballad of Eddie)
ParthenopePaolo SorrentinoF, ITWettbewerb--------Parthenope
Emilia PerezJacques AudiardUSA, F, MEXWettbewerb+++-++-+++Emilia Perez
FayeLaurent BouzereauUSASondervorführungen-Faye
Kinds of KindnessYorgos LanthimosGB, IRLWettbewerb----+++--Kinds of Kindness
Motel DestinoKarim AïnouzD, F, GB, AUS, BRWettbewerb+++-+++-----Motel Destino
NastyTudor Giurgiu, Cristian Pascariu, Tudor D. PopescuROSondervorführungen-+Nasty
RumoursGuy Maddin, Evan Johnson, Galen JohnsonCASondervorführungen++++-++----Rumours
She's Got No Name (Jiang Yuan Nong)Peter Ho-Sun ChanHOK, VCHSondervorführungen-She's Got No Name (Jiang Yuan Nong)
The Girl with the Needle (Pigen med nålen)Magnus von HornS, DK, PLWettbewerb++-+--+-The Girl with the Needle (Pigen med nålen)
The ShroudsDavid CronenbergF, CAWettbewerb+-+--+-+--The Shrouds
GazerRyan J. SloanUSAQuinzaine des réalisateurs+---Gazer
The Second Act (Le deuxième acte)Quentin DupieuxFWettbewerb++++-+-+-+++The Second Act (Le deuxième acte)
The SurferLorcan FinneganUSA, AUSSondervorführungen+-+-The Surfer
Un pays en flammesMona ConvertF, PAcid+-Un pays en flammes
Wild Diamond (Diamant brut)Agathe RiedingerFWettbewerb+++--+-+Wild Diamond (Diamant brut)
Furiosa: A Mad Max Saga (Furiosa)George MillerUSA, AUSSondervorführungen++++++++Furiosa: A Mad Max Saga (Furiosa)
Ghost Cat Anzu (Bakeneko anzu-chan)Nobuhiro Yamashita, Yôko KunoF, JPQuinzaine des réalisateurs++Ghost Cat Anzu (Bakeneko anzu-chan)
Ghost Trail (Les fantômes)Jonathan MilletFSemaine de la Critique+Ghost Trail (Les fantômes)
I, the ExecutionerSeung Wan RyooROKSondervorführungen++---I, the Executioner
Jim's Story (Le roman de Jim)Arnaud Larrieu, Jean-Marie LarrieuFSondervorführungen+Jim's Story (Le roman de Jim)
Oh, Canada (Oh Canada)Paul SchraderUSAWettbewerb+---++--++Oh, Canada (Oh Canada)
The ApprenticeAli AbbasiCA, DK, IRL, Wettbewerb+++++-++The Apprentice
The BalconettesCéline Sciamma, Noémie MerlantSondervorführungen---+---The Balconettes
The Count of Monte Cristo (Le Comte de Monte-Cristo)Alexandre de La Patellière, Matthieu DelaporteFSondervorführungen+++++The Count of Monte Cristo (Le Comte de Monte-Cristo)
Universal LanguageMatthew RankinCAQuinzaine des réalisateurs++++Universal Language
BirdAndrea ArnoldD, USA, F, GBWettbewerb+++-+++-+++-Bird
Caught by the TIdes (Feng liu yi dai)Zhangke JiaVCHWettbewerb++++++++++++-++Caught by the TIdes (Feng liu yi dai)
Eat the NightCaroline Poggi, Jonathan VinelFQuinzaine des réalisateurs+++++Eat the Night
EephusCarson LundUSAQuinzaine des réalisateurs++Eephus
Grand TourMiguel GomesD, F, IT, CN, JP, PWettbewerb+++++++-+++-++Grand Tour
HorizonKevin CostnerUSASondervorführungen--++-----Horizon
Marcello MioChristophe HonoréF, ITWettbewerb-+++-++++++Marcello Mio
MegalopolisFrancis Ford CoppolaUSAWettbewerb+-++++++-+-++Megalopolis
MiséricordeAlain GuiraudieF, E, PSondervorführungen+++++++++++-Miséricorde
On Becoming a Guinea FowlRungano NyoniGB, IRL, Un Certain Regard++++On Becoming a Guinea Fowl
The Seed of the Sacred FigMohammad RasoulofD, F, IRWettbewerb+++++++++++The Seed of the Sacred Fig
The SubstanceCoralie FargeatUSA, GBWettbewerb++++++++++++++---The Substance
All We Imagine as LightPayal KapadiaF, L, IT, NL, INDWettbewerb++++++++++++++++All We Imagine as Light
AnoraSean BakerUSAWettbewerb+++++++-+-Anora
Twilight of the Warriors: Walled In (Jiu Lóng Chéng Zhài·Wéi Chéng)Soi CheangHOKSondervorführungen+++++++Twilight of the Warriors: Walled In (Jiu Lóng Chéng Zhài·Wéi Chéng)
An Unfinished FilmYe LouD, SGPSondervorführungen+++++An Unfinished Film
ApprendreClaire SimonFSondervorführungen++++Apprendre
ArmandHalfdan Ullmann TøndelNOUn Certain Regard+Armand
BabyMarcelo CaetanoF, NL, BRSemaine de la Critique++++-Baby
Beating Hearts (L'amour ouf)Gilles LelloucheF, BWettbewerb+++++-+++++Beating Hearts (L'amour ouf)
Being Maria (Maria)Jessica PaludFSondervorführungen+Being Maria (Maria)
Black Dog (Gou zhen)Hu GuanVCHUn Certain Regard++++Black Dog (Gou zhen)
Block Pass (La Pampa)Antoine ChevrollierFSemaine de la Critique+++Block Pass (La Pampa)
C'est pas moiLeos CaraxFSondervorführungen++++++C'est pas moi
Christmas Eve in Miller's PointTyler TaorminaUSAQuinzaine des réalisateurs++++Christmas Eve in Miller's Point
It Doesn't MatterJosh MondUSA, FAcid+It Doesn't Matter
Julie Keeps QuietLeonardo Van DijlS, BSemaine de la Critique--Julie Keeps Quiet
Locust (Chong)KEFFUSA, TW, QASemaine de la Critique--Locust (Chong)
LulaOliver Stone, Rob WilsonUSA, BRSondervorführungen+-++Lula
Mi bestiaCamila BeltránF, KOLAcid++Mi bestia
Moi AussiJudith GodrecheFSondervorführungen--Moi Aussi
NikiCéline SalletteFUn Certain Regard+Niki
Plastic Guns (Les pistolets en plastique)Jean-Christophe MeurisseFQuinzaine des réalisateurs++Plastic Guns (Les pistolets en plastique)
Queens of Drama (Les reines du drame)Alexis LangloisF, BSemaine de la Critique+Queens of Drama (Les reines du drame)
Rendez-vous avec Pol PotRithy PanhF, TW, TR, KBO, QASondervorführungen+++Rendez-vous avec Pol Pot
SantoshSandhya SuriGBUn Certain Regard++Santosh
ScénariosJean-Luc GodardF, JPSondervorführungen++++Scénarios
Sister MidnightKaran KandhariGBQuinzaine des réalisateurs++Sister Midnight
The Beauty of Gaza (La belle de Gaza)Yolande ZaubermanFSondervorführungen++++The Beauty of Gaza (La belle de Gaza)
The DamnedRoberto MinerviniB, ITUn Certain Regard+The Damned
The InvasionSergei LoznitsaF, NL, UASondervorführungen+The Invasion
The Kingdom (Le royaume)Julien ColonnaFUn Certain Regard+++The Kingdom (Le royaume)
The Most Precious of Cargoes (La plus précieuse des marchandises)Michel HazanaviciusF, BWettbewerb+--+The Most Precious of Cargoes (La plus précieuse des marchandises)
The Other Way Around (Volveréis)Jonás TruebaEQuinzaine des réalisateurs++++The Other Way Around (Volveréis)
The ShamelessKonstantin BojanovF, CH, BGUn Certain Regard++The Shameless
The Village Next to ParadiseMo HaraweF, Ö, Un Certain Regard+The Village Next to Paradise
This Life of Mine (Ma vie Ma gueule)Sophie FillièresFQuinzaine des réalisateurs+-This Life of Mine (Ma vie Ma gueule)
Three Kilometres to the End of the WorldEmanuel ParvuROWettbewerb++++++++Three Kilometres to the End of the World
Viet and NamMinh Quy TruongF, CH, IT, NL, SGP, PH, VIEUn Certain Regard+Viet and Nam
VIsiting Hours (La prisonnière de Bordeaux)Patricia MazuyFQuinzaine des réalisateurs++VIsiting Hours (La prisonnière de Bordeaux)
Vivre, mourir, renaîtreGaël MorelFSondervorführungen+--Vivre, mourir, renaître
When the Light BreaksRúnar RúnarssonF, IS, NL, CRUn Certain Regard+++-+-When the Light Breaks
Titel (OT)RegieLandSektionDunja
Bialas

artechock
Valerie
Dirk

Der Standard
Jenny
Jecke

Moviepilot
Till
Kadritzke

critic.de
Michael
Meyns

tip Berlin
Pavao
Vlajcic

PowWow
Rüdiger
Suchsland

artechock
Titel (OT)