Titel (OT)RegieLandSektionAndrey
Arnold

Presse
Pamela
Biénzobas

Revista Cosas
Frédéric
Jaeger

critic.de
Jenny
Jecke

Moviepilot
Till
Kadritzke

critic.de
Daniel
Kasman

MUBI
Michael
Kienzl

critic.de
Titel (OT)Violeta
Kovacsics

D.d.Tarragona
Boris
Nelepo

Svoboda.org
G.Marchini
Camia

The Film Stage
Lukas
Stern

critic.de
Rüdiger
Suchsland

artechock
Blake
Williams

Filmmaker
Titel (OT)
BPM (Beats per Minute) (120 battements par minute)Robin CampilloFWettbewerb++-+++++BPM (Beats per Minute) (120 battements par minute)++++--++BPM (Beats per Minute) (120 battements par minute)
Twin PeaksDavid LynchUSASondervorführungen+++++++++++Twin Peaks++++++++Twin Peaks
WonderstruckTodd HaynesUSAWettbewerb+-++-++++++-+++Wonderstruck++++++++++Wonderstruck
A Prayer Before DawnJean-Stéphane SauvaireF, GBSondervorführungen+++A Prayer Before DawnA Prayer Before Dawn
Before We Vanish (Sanpo suru shinryakusha)Kiyoshi KurosawaJPUn Certain Regard++++Before We Vanish (Sanpo suru shinryakusha)+-+Before We Vanish (Sanpo suru shinryakusha)
OkjaBong Joon-hoUSA, ROKWettbewerb+++-+++-++Okja++-++Okja
WesternValeska GrisebachD, Ö, BGUn Certain Regard++++++++++++++++Western+++++++++++Western
Aus dem NichtsFatih AkinDWettbewerb---------+Aus dem Nichts------+--Aus dem Nichts
Happy EndMichael HanekeD, F, ÖWettbewerb++--++-+Happy End+-++++++Happy End
L'amant doubleFrançois OzonFWettbewerb+-++++-+L'amant double+-++-++---L'amant double
NapalmClaude LanzmannFSondervorführungen+++Napalm--+++++Napalm
Radiance (Hikari)Naomi KawaseJPWettbewerb+--+Radiance (Hikari)--++-Radiance (Hikari)
The Merciless (Bulhandang)Byun Sung-hyunROKSondervorführungen+-+The Merciless (Bulhandang)The Merciless (Bulhandang)
The Workshop (L'atelier)Laurent CantetFUn Certain Regard+++The Workshop (L'atelier)+-++The Workshop (L'atelier)
Die Sanfte (A Gentle Creature)Sergey LoznitsaFWettbewerb++++++-+-+-+-Die Sanfte (A Gentle Creature)---++-Die Sanfte (A Gentle Creature)
Die Verführten (The Beguiled)Sofia CoppolaUSAWettbewerb-+++++++-+-Die Verführten (The Beguiled)+-+++++++Die Verführten (The Beguiled)
Golden Years (Nos années folles)André TéchinéFSondervorführungen+-Golden Years (Nos années folles)+-Golden Years (Nos années folles)
Ismael's Ghosts (Les fantômes d'Ismaël)Arnaud DesplechinFWettbewerb++++++++-Ismael's Ghosts (Les fantômes d'Ismaël)++++++++-Ismael's Ghosts (Les fantômes d'Ismaël)
A Man of Integrity (Lerd)Mohammad RasoulofIRUn Certain Regard++---A Man of Integrity (Lerd)+-A Man of Integrity (Lerd)
Carne y ArenaAlejandro González IñárrituUSASondervorführungen-Carne y Arena-Carne y Arena
JeannetteBruno DumontFQuinzaine des réalisateurs+++-+-+++-Jeannette++++-+++++++++Jeannette
Los PerrosMarcela SaidF, CHISemaine de la Critique+++---Los PerrosLos Perros
Loveless (Nelyubov)Andrey ZvyagintsevF, RUSWettbewerb--------Loveless (Nelyubov)+-+-----Loveless (Nelyubov)
The Killing of a Sacred DeerYorgos LanthimosUSA, GB, IRLWettbewerb+-+-+--+---The Killing of a Sacred Deer+-+----+++The Killing of a Sacred Deer
Wind RiverTaylor SheridanUSA, GB, CAUn Certain Regard----Wind River--+Wind River
24 FramesAbbas KiarostamiSondervorführungen-+24 Frames+-++24 Frames
A CiambraJonas CarpignanoITQuinzaine des réalisateurs+++A CiambraA Ciambra
After the War (Dopo la guerra)Annarita ZambranoFUn Certain RegardAfter the War (Dopo la guerra)-+-After the War (Dopo la guerra)
Alive in FranceAbel FerraraUSAQuinzaine des réalisateurs-Alive in France+-++-Alive in France
Auguste Rodin (Rodin)Jacques DoillonF, BWettbewerb-+-----Auguste Rodin (Rodin)------Auguste Rodin (Rodin)
AvaLéa MysiusFSemaine de la Critique++Ava+++Ava
BarbaraMathieu AmalricFUn Certain Regard++-Barbara+++---Barbara
BelindaMarie DumoraFL'acid-BelindaBelinda
Blade of the Immortal (Mugen no jûnin)Takashi MiikeJPSondervorführungen++++Blade of the Immortal (Mugen no jûnin)+-+++Blade of the Immortal (Mugen no jûnin)
Bright Sunshine In (Un beau soleil intérieur)Claire DenisFQuinzaine des réalisateurs++++++++Bright Sunshine In (Un beau soleil intérieur)-++++Bright Sunshine In (Un beau soleil intérieur)
Brigsby BearDave McCaryUSASemaine de la Critique--Brigsby BearBrigsby Bear
BushwickJonathan Milott, Cary MurnionUSAQuinzaine des réalisateurs+Bushwick+-Bushwick
Claire's Camera (La caméra de Claire)Hong Sang-sooF, ROKSondervorführungen+++++++++Claire's Camera (La caméra de Claire)++++-++Claire's Camera (La caméra de Claire)
Closeness (Tesnota)Kantemir BalagovRUSUn Certain Regard+-++++Closeness (Tesnota)+++-Closeness (Tesnota)
Demons in ParadiseJude RatnamCLSondervorführungenDemons in Paradise++Demons in Paradise
Directions (Posoki)Stephan KomandarevD, BGUn Certain Regard++Directions (Posoki)++Directions (Posoki)
FrostSarunas BartasF, LT, PL, UAQuinzaine des réalisateurs++++-Frost+-+-+-Frost
Gabriel and the Mountain (Gabriel e a montanha)Fellipe BarbosaF, BSemaine de la Critique+Gabriel and the Mountain (Gabriel e a montanha)+-+-+Gabriel and the Mountain (Gabriel e a montanha)
Good TimeBen Safdie, Joshua SafdieUSAWettbewerb+++++++-Good Time+++++++++Good Time
How to Talk to Girls at PartiesJohn Cameron MitchellUSA, GBSondervorführungen+++How to Talk to Girls at Parties-----++How to Talk to Girls at Parties
I Am Not a WitchRungano NyoniF, GBQuinzaine des réalisateurs+I Am Not a Witch+I Am Not a Witch
Immer noch eine unbequeme Wahrheit - Die Zeit läuft (An Inconvenient Sequel: Truth to Power)Bonni Cohen, Jon ShenkUSASondervorführungen--Immer noch eine unbequeme Wahrheit - Die Zeit läuft (An Inconvenient Sequel: Truth to Power)Immer noch eine unbequeme Wahrheit - Die Zeit läuft (An Inconvenient Sequel: Truth to Power)
Jeune femmeLéonor SérailleFUn Certain Regard+++-Jeune femmeJeune femme
Jupiter's Moon (Jupiter holdja)Kornél MundruczóHUWettbewerb-+---Jupiter's Moon (Jupiter holdja)+-+---Jupiter's Moon (Jupiter holdja)
La defensa del dragonNatalia SantaQuinzaine des réalisateurs+La defensa del dragon++La defensa del dragon
La familiaGustavo Rondón CórdovaNO, CHI, VZSemaine de la Critique++++La familiaLa familia
Lover for a Day (L'amant d'un jour)Philippe GarrelFQuinzaine des réalisateurs++++++++++++Lover for a Day (L'amant d'un jour)+++++++Lover for a Day (L'amant d'un jour)
MakalaEmmanuel GrasFSemaine de la CritiqueMakala+++-Makala
Marlina the Murderer in Four ActsMouly SuryaIDOQuinzaine des réalisateurs+-Marlina the Murderer in Four ActsMarlina the Murderer in Four Acts
Nach einer wahren Geschichte (D'après une histoire vraie)Roman PolanskiF, BSondervorführungen++--+-Nach einer wahren Geschichte (D'après une histoire vraie)+-+----Nach einer wahren Geschichte (D'après une histoire vraie)
OutGyörgy KristófF, HU, CZ, SLUn Certain Regard+Out-Out
Patti Cake$Geremy JasperUSAQuinzaine des réalisateurs++Patti Cake$Patti Cake$
Promised LandEugene JareckiD, USASondervorführungen++Promised LandPromised Land
Redoubtable (Le Redoutable)Michel HazanaviciusFWettbewerb+----+-----Redoubtable (Le Redoutable)-------+-+-Redoubtable (Le Redoutable)
Sea SorrowVanessa RedgraveGBSondervorführungen-----Sea Sorrow+-Sea Sorrow
Tehran TabooAli SoozandehD, ÖSemaine de la CritiqueTehran Taboo++Tehran Taboo
The Day After (Geu-hu)Hong Sang-sooROKWettbewerb+++++-++++The Day After (Geu-hu)+++++++++++++The Day After (Geu-hu)
The Desert Bride (La Novia del Desierto)Cecilia Atán, Valeria PivatoAR, CHIUn Certain Regard+-The Desert Bride (La Novia del Desierto)+--The Desert Bride (La Novia del Desierto)
The Florida ProjectSean BakerUSAQuinzaine des réalisateurs++++++++++++++The Florida Project++++++++The Florida Project
The Meyerowitz StoriesNoah BaumbachUSAWettbewerb+++++++++The Meyerowitz Stories++-The Meyerowitz Stories
The Nature of Time (En attendant les hirondelles)Karim MoussaouiFUn Certain RegardThe Nature of Time (En attendant les hirondelles)+-The Nature of Time (En attendant les hirondelles)
The RiderChloé ZhaoUSAQuinzaine des réalisateurs-The Rider+The Rider
The SquareRuben ÖstlundF, S, DKWettbewerb+-+---+-----The Square+--+-+-+++-The Square
The Summit (La cordillera)Santiago MitreF, E, ARUn Certain Regard++++++The Summit (La cordillera)+-The Summit (La cordillera)
The Villainess (AK-Nyeo)Jung Byung-gilSondervorführungen+The Villainess (AK-Nyeo)++The Villainess (AK-Nyeo)
Visages, villagesAgnès Varda, JRFSondervorführungen++Visages, villages++++-++++Visages, villages
West of the Jordan RiverAmos GitaiQuinzaine des réalisateurs+-West of the Jordan RiverWest of the Jordan River
You Were Never Really HereLynne RamsayUSA, FWettbewerb++++++++++You Were Never Really Here+-+-++++--+-You Were Never Really Here
Titel (OT)RegieLandSektionAndrey
Arnold

Presse
Pamela
Biénzobas

Revista Cosas
Frédéric
Jaeger

critic.de
Jenny
Jecke

Moviepilot
Till
Kadritzke

critic.de
Daniel
Kasman

MUBI
Michael
Kienzl

critic.de
Titel (OT)Violeta
Kovacsics

D.d.Tarragona
Boris
Nelepo

Svoboda.org
G.Marchini
Camia

The Film Stage
Lukas
Stern

critic.de
Rüdiger
Suchsland

artechock
Blake
Williams

Filmmaker
Titel (OT)