Titel (OT)RegieLandSektionAndrey
Arnold

Presse
Pamela
Biénzobas

Revista Cosas
Frédéric
Jaeger

critic.de
Jenny
Jecke

Moviepilot
Till
Kadritzke

critic.de
Daniel
Kasman

MUBI
Michael
Kienzl

critic.de
Titel (OT)Violeta
Kovacsics

D.d.Tarragona
Boris
Nelepo

Svoboda.org
G.Marchini
Camia

The Film Stage
Lukas
Stern

critic.de
Rüdiger
Suchsland

artechock
Blake
Williams

Filmmaker
Titel (OT)
Claire's Camera (La caméra de Claire)Hong Sang-sooF, ROKSondervorführungen+++++++++Claire's Camera (La caméra de Claire)++-++Claire's Camera (La caméra de Claire)
Let the Sunshine In (Un beau soleil intérieur)Claire DenisFQuinzaine des réalisateurs++++++++Let the Sunshine In (Un beau soleil intérieur)-++Let the Sunshine In (Un beau soleil intérieur)
The Meyerowitz StoriesNoah BaumbachUSAWettbewerb+++++++++The Meyerowitz Stories-The Meyerowitz Stories
BarbaraMathieu AmalricFUn Certain Regard++-Barbara+++--Barbara
Ismael's Ghosts (Les fantômes d'Ismaël)Arnaud DesplechinFWettbewerb++++++++-Ismael's Ghosts (Les fantômes d'Ismaël)++++++++-Ismael's Ghosts (Les fantômes d'Ismaël)
Lover for a Day (L'amant d'un jour)Philippe GarrelFQuinzaine des réalisateurs+++++++++Lover for a Day (L'amant d'un jour)+++++++Lover for a Day (L'amant d'un jour)
Visages, villagesAgnès Varda, JRFSondervorführungen++Visages, villages+-++++Visages, villages
WesternValeska GrisebachD, Ö, BGUn Certain Regard++++++++++++++Western+++++++++++Western
Jupiter's Moon (Jupiter holdja)Kornél MundruczóHUWettbewerb-+---Jupiter's Moon (Jupiter holdja)+----Jupiter's Moon (Jupiter holdja)
OkjaBong Joon-hoUSA, ROKWettbewerb+++-+++-++Okja++-++Okja
Redoubtable (Le Redoutable)Michel HazanaviciusFWettbewerb+----+-----Redoubtable (Le Redoutable)-----+-+-Redoubtable (Le Redoutable)
BPM (Beats per Minute) (120 battements par minute)Robin CampilloFWettbewerb++-+++BPM (Beats per Minute) (120 battements par minute)++--++BPM (Beats per Minute) (120 battements par minute)
JeannetteBruno DumontFQuinzaine des réalisateurs+++-+-+++-Jeannette+-+++++++Jeannette
The Day After (Geu-hu)Hong Sang-sooROKWettbewerb+++-The Day After (Geu-hu)+++++The Day After (Geu-hu)
WonderstruckTodd HaynesUSAWettbewerb+-++-++++++-+++Wonderstruck++++++++Wonderstruck
Dregs (Lerd)Mohammad RasoulofIRUn Certain Regard--Dregs (Lerd)Dregs (Lerd)
Happy EndMichael HanekeD, F, ÖWettbewerb++--++-+Happy End++++Happy End
Loveless (Nelyubov)Andrey ZvyagintsevF, RUSWettbewerb--------Loveless (Nelyubov)+-+-----Loveless (Nelyubov)
The SquareRuben ÖstlundF, S, DKWettbewerb+---+-----The Square--+-+-+++-The Square
Wind RiverTaylor SheridanUSA, GB, CAUn Certain Regard----Wind River+Wind River
A CiambraJonas CarpignanoITQuinzaine des réalisateurs+++A CiambraA Ciambra
A Prayer Before DawnJean-Stéphane SauvaireF, GBSondervorführungen+++A Prayer Before DawnA Prayer Before Dawn
Alive in FranceAbel FerraraUSAQuinzaine des réalisateurs-Alive in France++-Alive in France
Before We Vanish (Sanpo suru shinryakusha)Kiyoshi KurosawaJPUn Certain Regard++++Before We Vanish (Sanpo suru shinryakusha)+-+Before We Vanish (Sanpo suru shinryakusha)
BelindaMarie DumoraFL'acid-BelindaBelinda
Blade of the Immortal (Mugen no jûnin)Takashi MiikeJPSondervorführungen++++Blade of the Immortal (Mugen no jûnin)+-+++Blade of the Immortal (Mugen no jûnin)
Eine unbequeme Fortsetzung - Der Stand der Dinge (An Inconvenient Sequel: Truth to Power)Bonni Cohen, Jon ShenkUSASondervorführungen--Eine unbequeme Fortsetzung - Der Stand der Dinge (An Inconvenient Sequel: Truth to Power)Eine unbequeme Fortsetzung - Der Stand der Dinge (An Inconvenient Sequel: Truth to Power)
Gabriel and the Mountain (Gabriel e a montanha)Fellipe BarbosaF, BSemaine de la Critique+Gabriel and the Mountain (Gabriel e a montanha)Gabriel and the Mountain (Gabriel e a montanha)
How to Talk to Girls at PartiesJohn Cameron MitchellUSA, GBSondervorführungen+++How to Talk to Girls at Parties----++How to Talk to Girls at Parties
L'atelierLaurent CantetFUn Certain RegardL'atelier+-L'atelier
Los PerrosMarcela SaidF, CHISemaine de la Critique+++---Los PerrosLos Perros
NapalmClaude LanzmannFSondervorführungen+++Napalm-+++++Napalm
OutGyörgy KristófF, HU, CZ, SLUn Certain RegardOut-Out
Promised LandEugene JareckiD, USASondervorführungen++Promised LandPromised Land
Sea SorrowVanessa RedgraveGBSondervorführungen-----Sea Sorrow+-Sea Sorrow
The Florida ProjectSean BakerUSAQuinzaine des réalisateursThe Florida Project+-The Florida Project
The Killing of a Sacred DeerYorgos LanthimosUSA, GB, IRLWettbewerb+----The Killing of a Sacred Deer+----+The Killing of a Sacred Deer
The RiderChloé ZhaoUSAQuinzaine des réalisateurs-The RiderThe Rider
The Villainess (AK-Nyeo)Jung Byung-gilSondervorführungen+The Villainess (AK-Nyeo)The Villainess (AK-Nyeo)
Titel (OT)RegieLandSektionAndrey
Arnold

Presse
Pamela
Biénzobas

Revista Cosas
Frédéric
Jaeger

critic.de
Jenny
Jecke

Moviepilot
Till
Kadritzke

critic.de
Daniel
Kasman

MUBI
Michael
Kienzl

critic.de
Titel (OT)Violeta
Kovacsics

D.d.Tarragona
Boris
Nelepo

Svoboda.org
G.Marchini
Camia

The Film Stage
Lukas
Stern

critic.de
Rüdiger
Suchsland

artechock
Blake
Williams

Filmmaker
Titel (OT)